Решите пожалуйста задачу по геометрии авсд трапеция стороны ав вс и сд равны ад в два раза больше

основания вс найдите угол сда

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Настёна.
Т.к. АВ=СД, значит трапеция равнобокая.  
Опустим высоту СН на нижнее основание, она отсекает отрезок
НД=(АД-ВС)/2=(2ВС-ВС)/2=ВС/2
из прямоугольного треугольника cos <CDA=HД/СД=ВС/2ВС=1/2
<СДА=60 градусов
Отвечает Кисарова Настя.
////////////////////////////////////////////