В равнобедренный треугольник один угол которого равен 120° вписана окружность радиуса R. Найдите

основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярцева Лера.

В равнобедренный треугольник один угол которого равен 120°, вписана окружность радиуса R. Найдите основание треугольника.

                           * * * 

Обозначим треугольник АВС, угол АВС=120°;  высота - ВН, центр окружности  – О, ОК - радиус, проведенный в точку касания с боковой стороной. . 

По свойству равнобедренного треугольника  его высота ещё биссектриса и медиана.⇒ АВН=∠СВН=120°:2=60°   и АС=2АН. 

∆ ОКВ – прямоугольный. 

ВО=R:sin 60°=2R:√3

BH=BO+OH= \frac{2R}{ \sqrt{3}} +R= \frac{R*(2+ \sqrt{3)} }{ \sqrt{3}}

AH= \frac{BH}{ctg 60^{o}}= \frac{R(2+ \sqrt{3}) }{ \sqrt{3}} : \frac{1}{ \sqrt{3}} =R(2+ \sqrt{3} ) \\

AC=2AH=2R(2+ \sqrt{3} )

АС=2R(2+√3)