в треугольнике АВС проведены биссектрисы АN и BC,которые пересекаются в точке О.Угол АОВ равен 100

градусов .найдите внешний угол при вершине с/Думаю ответ 100 градусов ,верно?

Ответы на вопрос

Отвечает Самонов Илья.

биссектрисы ВК и АН, уголВОН=180-100=80

уголНАС=уголВАН=х

уголАВК=уголКВС=180-100-х=80-х, уголАНВ=180-80-(80-х)=20+х

угол АНС=180-(20+х)=160-х, уголС=180-(160-х)-х=20, внешний уголС =180-20=160