В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 20 корень из 3, а сторона AB равна 40. Найдите

cosB.

Ответы на вопрос

Отвечает Пичкалёв Илья.
В данном случае соsВ=ВН/АВ
ВН неизвестно,найдем ее по теореме Пифагора из прямоугольного треугольника АВН:
ВН=√АВ^2-СН^2=1600-1200=400=20
Теперь находим cosB=20/40=1/2
Ответ:1/2 или 0,5