Развязвяжыте эту задачу: Из высоты равнобедренного треугольника провели к основанию 16 см радиус 6

см .Вычислить периметер

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Полина.
ΔABC,AB=BC,BH=16см,r=OH=6см
OM_|_AB,OM=r
BO=BH-OH=16-6=10см
AM=AH=x
ΔMBO∞ΔHBA по 2 углам⇒OH/AH=BO/AB
6/x=10/(8+x)
48+6x=10x
10x-6x=48
4x=48
x=12
AH=12см⇒AC=2*12=24см
AB=BC=8+12=20см
Р=2АВ+АС=2*20+24=40+24=64см