При пересечинии двух параллельных прямых секущей разность образовавшихся внутренних односторонних

углов равно 40 градусов, найдите эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Долженкова Даша.

Так как сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусов по определению, то если один угол бозначить через х, а другой через у, то можно составить систему уравнений

х-у=40            

х+у=180    

Решаем методом сложения, получится уравнение: 2х=220, х=110.

Значит, один угол равен 110 градусов, а второй 180-110=70 градусов

Отвечает Южанинова Даша.

Пусть первый угол будет "у1" и второй угол - "у2"

\{{ {y1-y2=40^0} \atop {y1+y2=180^0}}

Решим систему:

\{ {{2*y1=220^0} \atop {y1+y2=180^0}}

\{ {{y1=110^0} \atop {y2=180^0-110^0}}

\{ {{y1=110^0} \atop {y2=70^0}}