В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 угол A =30 CD-высота, AB=16 Найдите BD


Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Веня.
Рассмотрим треуг.АВС - прямоуг. с гмотенузой АВ
угол А=30°, значит
АВ=2СВ
СВ=АВ/2=8 см
рассмотрим треуг.АСD прямоуг.
Угол АСD = 90-30=60
угол DCB=90-60=30
треуг. DCB прямоуг.
если угол DCB 30, то CB=2DB
значит DB = 16:4=4 см