в прямоугольном треугольнике биссектриса острого угла делит катет на отрезки 10 см и 6 см.найдите

периметр.:помгите:)

Ответы на вопрос

Отвечает Белик Максим.

Треугольник АВС, биссектиса ВД на АС, АД=6, ДС=10, АС=10+6=16

АД/ДС=АВ/ВС, 6/10=АВ/ВС, АВ = 6ВС/10=3ВС/5,

АВ в квадрате + АС в квадрате = ВС в квадрате

((9 х ВС в квадрате) / 25) + 256 = ВС в квадрате

9 х ВС в квадрате +6400 = 25 х ВС в квадрате

ВС в квадрате = 400

ВС = 20

АВ = корень(400-256)=12

Периметр = 16+12+20=48