Площади оснований усечённой пирамиды равны 245 м 2 и 80 м 2. а высота полной пирамиды равна 35 м.

Определить объём усечённой пирамиды. Помогите пожалуйста решить.Заранее благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Энже.
Основания усеченной пирамиды будут подобны)))
площади подобных многоугольников относятся
как квадрат коэффициента подобия, ⇒ 245 / 80 = к² 
к = 7/4
значит, вся высота пирамиды относится к высоте усеченной пирамиды 
35 / h = 11 / 7
h = 35*7 / 11
V = (h / 3) * (S1 + S2 + √(S1*S2)) = (35*7 / 33) * (245 + 80 + √(5*49*5*16)) = 
= (35*7 / 33) * (325 + 140) = 35*7*465 / 33 = 35*7*155 / 11 = 37975 / 11
= 3452 целых 3/11