Периметр равнобедренного треугольника 15 см, основание составляет 50% от боковой стороны.Найдите

площадь треугольника, если его высота на 2,8 см больше основания

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

пусть х-боковая сторона, тогда основание-0,5х (т.к 50% - это половина или 1/2), учитывая, то что периметр это сумма всех сторон получаем:

х+х+0,5х=15

2,5х=15

х=6 - боковая сторона. и 0,5*6=3 - основание.

тогда высота=3+2,8=5,8 см.

так как площадь треугольника равна половинне произведения основания на высоту, получаем:

S=1/2*3*5,8=8,7 см квадратных.

ответ:8,7 см квадратных