найдите радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника с катетами 16 и 12


Ответы на вопрос

Отвечает Закеров Айрат.

По теореме Пифагора гипотенуза равна

c=\sqrt{16^2+12^2}=20

радиус описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотензы

R=c/2=20/2=10

ответ: 10