ABCD - ромб. угол B тупой. на стороне AD взята точка K, BK ⊥ AD. прямые BK и AC пересекаются в

точке O, AC=2BK. найдите угол

Ответы на вопрос

Отвечает Зевриев Мухаммад.

Ответ. 
O1 - точка пересечения диагоналей ромба. 
AO1=AC/2=BK 
Треугольник ABO1 = треугольнику ABK 
< BAO1= < ABK 
Sabcd=AB*BK=2*AO1*BO1=2*BK*BO1 
BO1=AB/2 < BAO1=30 
< AOB=180-30-30=120