в треугольнике авс угол с равен 90 . BC=20 . AB = 25.Найдите sin B


Ответы на вопрос

Отвечает Вечорко Екатерина.

Sin b=AC/AB(Синус B равен Сторона AC разделить на сторону AB) Т.е отсюда нам нужно найти сторону AC, АB нам известна.

Сторону AC мы найдем по теореме Пифагора, ведь это прямоугольный треугольник значит мы можем применить теорему Пифагор.

AB2=AC2+BC2

25*25=x*x+20*20

625=x2+400

x2=625-400

x2=225

x=15

Двойка нарисованная рядом это квадрат.

Где х*х - это как бы я сторону беру за х т.к так удобней.

Теперь найдем сам Синус:

Sin B=AC/AB=15/25=3/5=0,6.

Ответ: 0,6