Много пакетов,помогите решить пож. Нужно срочно .до завтра!Спасибо В равнобедр. треуголь.

АВС медианы пересекаются в точке О. НАйдите расстояние от точки О до вершины В труг.АВС, если АВ=АС=13 см, ВС=10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Medina Emily.

рассм трСАМ -прямоуг , СА=13см, СМ=1/2СВ=5см АМ=sqrt( CA^2-CM^) =12cv

по свойству медиан ( делятся в точке пересечения 1/2) AO=2OM    ВО=2ОД 

рассм трСОВ - равносторонний, ОМ = 4см- вісота и медиана 

рассмотр тр-к МОВ - прямоуг ВМ=5см, ОМ= 4см ОВ - гипотенуза

по тПифагора ОВ= корень МВ^2+OM^2 OB= 7cv