Найдите катеты прямоугольного треугольника ,если один из них меньше гипотенузы на 2 см,а второй-на

25 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

Один катет =х. Значит второй=2х.
По теореме Пифагора:
х^2+(2x)^2=25^2
5x^2=625
x^2=125
x=5v5 (v-корень)
Второй катет=2х=10v5