Угол при основании равнобедренного треугольника равен 30 градусов.Найдите;1)угол при вершине

треугольника:2)внешние углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Анастасия.

Так как угол при основании равен 30 градусов, то другой угол при основании равен тоже 30 градусов, а угол при вершине равен:

180-30-30=120 градусов

Внешний угол равен сумме двух других углов, не смежных с ним:

1)первый угол:

30+30=60

2) второй

30+120=150

3)третий 120+30=150

Вот и все