Меньшее основание B C трапеции ABCD равно 7 см. через вершину B проведена прямая, параллельная

стороне C D .Периметр отсекаемого от трапеции треугольника равен 16 см.Найдите периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.
Сторона отсекаемого треугольника ВО равна стороне трапеции CD
Отрезок DO = BC
Периметр треугольника
AB+BO+AO = 16
Периметр трапеции
AB+BC+CD+AD =
AB+BC+CD+AO+DO = 16 + 7 + 7 = 30 см