1. В прямоугольной трапеции большая диагональ равна 29см, большее основание равно 21 см, меньшее

основание равно 10см. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лахцутко Катюша.

Трапеция ABCD, диогональ AD и основания AB и CD

рассмотрим прямоугольный треуг. асд 

по теореме Пифогора AC в квадрате= ад в квадрате - CD в квадрате = 29^2-21^2=400 

AC = 20 

площадь трапеции = полу сумма оснований умноженная на высоту =

S=(10+21)/2 * 20= 310