Площадь прямоугольника равна 36 см в квадрате. Найдите площадь четырех угольника вершинами которого

являюттся середины сторон данного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.
Площадь четырёхугольника - 9 см в квадрате
Отвечает Мальцев Андрей.
А К В



Р Н



Д М С



S АВСД=36

найти S РКНМ.



пусть АВ=х, ВС=y

тогда АК=КВ=х/2

ВН=НС=y/2



S треугольников АКР, КВН, НСМ, РДМ равны, т.к. треугольники равны.

S одного такого треугольника=х/2*y/2 :2=хy/8



S четырех таких треугольников=(хy/8)*4=хy/2



Т.к. S АВСД=хy=36, S четырех треугольников=36/2=18

S РКНМ=36-18=18