1)Разность смежных углов равна 154 градуса .найдите смежные углы. 2) при пересечении двух прямых

один из углов равен 135 градусов . Найдите образовавшиеся острые углы .помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Алексей.
1) нехай перший кут має х градусів, тоді другий (х-154) градусів. Сума суміжних кутів дорівнює 180 градусів. Тоді х+х-154=180; 2х=180+154; 2х=334; х=167. Отже, перший кут =167 градусів, а другий =167-154=13 градусів.
2) гострий кут і кут 135 градусів - суміжні, тому гострий кут =180-135=45 градусів