Помогите пожалуйста,даю 20 б. Желательно,с подробным решением.



Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.
Угол ABC смежный с углом ABD => угол ABC=180-150=30 градусов. AA1 - биссектриса по условию => угол CAA1=A1AB. Найдем угол CAB. Треугольник ACB прямоугольный (по условию), угол ACD=90, угол ABC=30 => угол CAB=60. Тогда CAA1=A1AB=60/2=30 градусов. Рассмотрим треугольник ACA1, гипотенуза AA1=20, угол CAA1=30 градусов => CA1=20/2=10 (катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы)
Отвечает Косолова Лиза.
Угол АВС=180-150=30
угол САВ= 180-90-30=60
угол САА1=углу А1АВ=60/2=30
син30=СА1/АА1
1/2=СА1/АА1
1/2=СА1/20
СА1=20/2=10