сходственные стороны подобных треугольников равна 16см и 12см.Найдите площадь меньшего треугольника

если площадь большего равна 40см2 плиииз срочно и подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдак Данил.

Есть формула для сходсивенных треугольников если прикинуть что a,b,c и d,e,f его стороны: a/d=b/e=c/f=k k - коэффицент

Отношение площадей двух сходственных треугольников равна квадрату коэффицента

Значит вот так: 12/16=k=0.75 

S(меньшего)/S(большего)=k^2

S(меньшего)=k^2*S(большего)=0,5625*40=22,5