Высота параллелограмма равна 8 см , 4 см , угол между ними =30.Найдите площадь паралл-ма


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Саша.

1)Рассмотрим четырехугольник,образованный двумя высотами и противоположными им сторонами. В нем один угол=30, два других=90, а четвертый это больший угол параллелограмма,найдем его.
x+90+90+30=360
x=150-это больший угол параллелограмма.меньший соответственно=30
2)Значит,раз меньший угол=30. Рассматриваем треугольник,образованный высотой=4(см) и меньшей стороной, тут высота лежит против угла 30,значит сторона (меньшая)=8(см).
3)Значит площадь=8*8=64(см^2)