Как решить задачку ? Дан треугольник ABC ,Ab=bc BH перпендикулярна Ac Bh=7,4дм Найти Ab



Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.
В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является биссектрисой.
∠ABH = ∠HBC <=> ∠ABH = 1/2 ∠ABC
∠ABH = 120°/2 = 60°

Сумма углов треугольника равна 180°
∠HAB = 180° - ∠ABH - ∠BHA
∠HAB = 180° - 60° - 90° = 30°

Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.
BH = 1/2 AB <=> AB = 2 BH

AB = 7,4 · 2 = 14,8 (дм)