периметр прямоугольной трапеции,описанной около окружности, равен 100,ее большая боковая сторона

равна 45.найдите радиус окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Женя.

в трапецию можно вписать окружность, если суммы противоположных сторон равны

a +b = c + d, a+b = 100/2=50

противоположная сторона большой боковой стороне = 50-45 =5 = диаметру окружности

радиус = 5/2 = 2,5

Отвечает Байдос Асел.

в описанной трапеции суммы противоположных сторон равны

сумма оснований =100 :2=50

сумма боковых сторон = 100:2=50

меньшая боковая  сторона = 50-45 =5 = диаметру окружности

радиус = 5/2 = 2,5