Решите с 1 по 5 (чертеж желателен)



Ответы на вопрос

Отвечает Шауфлер Екатерина.
1) угол опирающийся на дугу , вершина которого лежит на окружности, равен половине углу опирающигося на эту же дугу, но вершина которого - центр окружности, из этого следует, что угол АВС=угол АОС:2=60
2) угол ВАС равен половине оставшейся окружности. (360-125-52):2=91,5
3)АВ=АС=12, АО по теореме пифагора считается АО=15
4)т.к. диаметр больше радиуса в 2 раза и угол опирающийся на диаметр равен 90, то угол между хордой и диаметром равен 60
5)ME*EP=NE*NF
3*4=6*ME
ME=2