Из точек А и В, лежащих на одной из сторон данного острого угла, проведены перпендикуляры АС и ВD

по второй стороне угла. а) Докажите, что АС || ВD б) Найдите угол АВD, если угол САВ = 125 градусов ____________________________________________ ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Василевская Настя.

б). Имеем четыреугольник АВДС, отсюда сума всех его углов равна 360гр., а значит угол АВД=360-(90+90+125)=55гр.

а). угол САВ=углу ДВМ (М-прямая, из которой опужены перепендикуляры), а угол САО (О-вершина угла) = углу АВД, то ОМ-сечная, отсюда СА паралельна ДВ.

Отвечает Чижов Валерий.

а) если 2 прямые перпендикулярны 3й => они параллельны

 (если АС перпенд а, BD перпенд а, то АС перпендик BD)

б) ABCD - трапеция (т.к.  AC||BD, a CD не перпенд AB)

 => угол ABD = 180 - 120 = 60 

наверно так