Высота правильной треугольной пирамиды со стороной основания 8 см, равна 11 см. Найдите объём

пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова София.
V= \frac{1}{3}S_{oc}   * H

S= \frac{ \sqrt{3} a^{2} }{4} - площать правильного треугольника. 
S= \frac{\sqrt{3}  *64}{4} =  16 \sqrt{3}
Т.к. нам известна площадь, перерь можно преступить в объему

V= \frac{1}{3} 16 \sqrt{3}* 11 = \frac{16 \sqrt{3}}{ \sqrt{3}\sqrt{3} } *11= \frac{176}{ \sqrt{3} } = 58\frac{2 \sqrt{3} }{3}