Помогите пожалуйстаНа прямой l от точки А отложены два отрезка АВ и АС, причём

0,51АВменьшеАСменьшеАВ. Сравните отрезки ВС и АС. Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Маракулина Екатерина.
1)Т.к. А находится между AB и ВС, длины данных отрезков нужно сложить, ВС+24+30(1дм=10см)+54 см
2)Четыре случая:
2.1) В за А, С за D, тогда ВС=ВА+AD+DC=18+36+10=64 см, АС=AD+DC=36+10=46 cм, BD=BA+AD=18+36=54 см
2.2) В за А, С между А и D, тогда ВС=ВА+AC=18+26=44 см, АС=AD-DC=36-10=26 cм, BD=BA+AD=18+36=54 см
2.3) В между A и D, С за D, тогда ВС=ВD+DC=18+10=28 см, АС=AD+DC=36+10=46 cм, BD=AD-ВА=36-18=18 см
2.4) В между А и D, C между А и D, тогда ВС=AD-BC-AB=36-18-10=8 см, АС=AD-DC=36-10=26 cм, BD=AD-BA=36-18=18 см
3)Здесь 2 случая:
3.1) Если рассматривать отрезки как вектора ОА и АВ, то если они направлены в одну сторону, то отрезок OB=ОА+ОВ=12+15=27 см
3.2) Если они направлены в противоположные стороны, то отрезок ОВ=ОА-АВ=15-12=3 см