Прямая,параллельная стороне AC треугольника АВС,пересекает стороны АВ и ВС в точках М и N

соответственно.Найдите BN,если MN=13, АС=65, NC=28. (Желательно,чтобы было в подробностях.Спасибо.)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Диана.
Треугольник ABC подобен треугольнику MBC ( по двум углам)
   ∠B - общ
   ∠M = ∠A ( соотв. при MN║ AC и секущей AB)
MN/AC=BN/BC    13/65=BN/BC      1/5=BN/BC
 BC= 5X      BN=1X
BC-BN= 28
5X-1X=28
4X=28
X=7
BN=7