Найти a15 если a4=4 d=3


Ответы на вопрос

Отвечает Подойников Никита.

Решение задания приложено

Отвечает Гусева Юлия.

Найдем первый член прогресси:

 a_4= a_1 + d*(4-1)\\ a_4= a_1+ 3*3\\  4= a_1 +9 \\ a_1=-5

Затем пятнадцатый:

 a_{15}= a_1 + 3*(15-1) \\ a_{15}= -5 + 42 \\ a_{15}= 37