длины двух сторон параллелограмма относятся как 4:7 а его периметр равен 110.найдите большую

сторону параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулхалимова Катя.

пусть х см - одна часть, тогда (4х)см - меняшая сторона, (7х) - большая. Периметри равен (4х+7х):2 или 110 см.

Уравнение

(4х+7х):2=110

2х+3,5х=110

5,5х=110

х=20

20см одна часть

20*4=80(см)-меньшая сторона

20*7=140(см)-большая