В треугольнике FCD стороны FD=CD, DK- медиана. Известно, что CF=18 см, угол CDF = 72. Найти угол

CKD, угол FDK, длину отрезка FK.

Ответы на вопрос

Отвечает Балахонова Настя.
Подозрительно просто.
Т.к. FD=CD, то треугольник равнобедренный, DK - медиана, биссектриса и высота.
Угол
CKD прямой, как угол между стороной треугольника и высотой к ней
угол FDK равен 72/2 = 36, т.к. биссектриса делит CDF пополам
отрезок FK = 18/2 = 9, т.к. медиана делит сторону пополам.