№2. В трапеции ABCD CH – высота, BC=2см, AH=3см, HD=5см, CH=4см. Найдите площадь данной трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.


Нужно провести дополнительную высоту BF=СН, по построению получаем AF=1 см, FH=2 см. Далее находим площадь ABF=1*4/2=2, по аналогии, площадь CHD=4*5/2=10. Далее находим площадь прямоугольника BFHC=2*4=8. Теперь складываем полученные площади 2+10+8=20

Ответ: площадь трапеции=20см²