Высота равнобедренного треугольника равна 6 см ,а основание 12. Чему равна боковая сторона

треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Макурин Никита.
Т.к. треугольник равнобедренный, то высота, проведенная из вершины его является так же ещё и медианой к стороне.
Рассмотрим любой прямоугольный треугольник, который образует данная высота с боковой стороной. Длина высоты нам известна, половина основания = 12/2 = 6 , в итоге боковая сторона - гипотенуза. Квадрат её равен 6²+6² = 72 (или 6 корней из 2 в квадрате). Вот ваш и ответ 6√2.
При решении была использована Теорема Пифагора.