Задачка:Найдите радиус земного шара, исходя из того,что 1м составляет одну сорокамиллионную долю

длины экватора,?

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Катя.

т.к. 1 м составляет одну сорокамиллионную долю длины экватора, следует, что длина экватора 40 000 000 м=40 000 км.,

длина окружности вычисляется по формуле: L=2пR, находим из этой формулы R=L/2п      (п это пи, равное 3,14)

R=40000/2*3,14=6451,61=6452 км. - радиус земли