Острый угол прямоугольного треугольника равен 30 градусов, а его гипотренуза - 32 см. Найдите длины

отрезков гипотенузы, на которые ее делит высота проведенная из веришины прямого угла. Помогите пожалуйстааа)

Ответы на вопрос

Отвечает Жалковский Родион.
Дано: треугольник ABC, угол С = 90 гр., угол АВС = 30 р., АВ = 32 см, AD - высота
Найти: AD, DB
Решение: 32:2=16 см - АС
180-(90+30)=60 градусов - угол ВАС
90-60=30 угол DCA
16:2=8 см - AD
32-8=24см-BD 
ОТвет: 8 см, 24 см