СРОЧНО! медиана CM проведенная из вершины прямого угла равна 6 см. найти площадь треугольника если

один из его углов равен 15 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Дежинов Роман.
Пусть треугольник АВС, угол В прямой, медиана ВМ. Угол ВАС=15 градусам
Гипотенуза равна 2ВМ=12 см (свойство медианы из прямого угла).
Треугольник АМВ -равнобедренный. Тогда угол ВМА=180-15-15=150 градусов.
Смежный с ним ВМС=30 градусам. Опустим высоту ВН. Высота ВН=ВМ*0,5 (синус 30 гр.)
Высота ВН=3 см
Площадь АВС=3*12/2=18 см кв
Ответ: 18 квадратных сантиметров.