В треугольнике ABC угол С= 90 гр, CH - высота, AB= 20, sin A = 1/4. Найдите AH.



Ответы на вопрос

Отвечает Maguryan Dima.

sina=CB/AB

CB=sina*AB=1/4*20=5

По теор. Пифагора AC=  \sqrt{AB^{2}-CB^{2}}

 AC=5\sqrt{15}

 CH = \frac{AC*CB}{AB}=\frac{5\sqrt{15}*5}{20}=\frac{5\sqrt{15}}{4}