В треугольнике АВС угол С равен 90, тангенс А =12/5, ВС=15, найдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

SinA = tgA / корень(1+tgA в квадрате) =12/5  / корень(1+144/25)= (12/5) / (13/5)=12/13
АВ = ВС/ sinA = 15/(12/13) =16,25