Помогите сроочно даю 20 баллов В параллелограмме BCDE биссектриса угла E пересекает сторону BC в

точке H , причем BH = 9, CH = 8.найдите периметр параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.

Т.к. EH бисс.=>угол BEH=45°.

Треуг.ВЕН прямоуг.=>угол ВНЕ=90°-45°=45°

Т.к. угол ВНЕ=углу ВЕН=>треуг ВЕН равноб.=>ВН=ВЕ=9 см

Рпар-ама=2*(ВС+ВЕ)=2*(9+8+9)=2*26=52(см)

Ответ:52 см