Первому 50 балов Найдите периметр прямоугольника ABCD если биссектриса угла A делит сторону BC на

отрезки BM=5см и MC =11см

Ответы на вопрос

Отвечает Ерисова Лера.

Здравствуйте,не забудьте сказать спасибо и про баллы:
Сторона ВС=5+11=16 см.так как сторона ВС  разбивается биссектрисой АМ на отрезки 5 см и 11 см.Тогда сторона АD=16 см,как противоположные стороны прямоугольника.
Биссектриса разбивает угол А на равные углы ВАМ и DАМ,равные по 45 градусов,так как все улы у прямоугольника прямые.
В треугольнике АВМ угол ВМА=180-(90+45)=45 градусов,так как сумма углов в треугольнике равна 180 градусов,а угол АВМ=90 градусов,угол  ВАМ=45 градусов.Тогда треугольник АВМ-равнобедренный(угол ВАМ=углу ВМА=45 градусов).
тогда АВ=ВМ как боковые стороны равнобедренного треугольника.
Тогда АВ=СD=5 см как противоположные стороны прямоугольника
Тогда периметр прямоугольника ABCD =2*16+2*5=32+10=42 см
Ответ:42 см