Треугольник, высота которого равна 4 см, делится высотой на два треугольника, периметры которых

равны 16 и 23 соответственно. Найти периметр данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.
Р1=a+c1+4=16 (периметр первого тр-ка)
P2=b+c2+4=23 (периметр второго тр-ка). с1+с2=с (это третья сторона тр-ка)
Тогда, сложив (1) и (2) получим: a+b+c+8=39, отсюда a+b+c+8=39 и a+b+c=31.
Ответ: периметр данного треугольника равен 31.