Биссектриса угла А пароллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке К. Найдите периметрэтого

параллелограмма, если BK=15см, КС=9см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сибагатова Оксана.

рассмотрим параллелограмм ABCD

по теореме биссектриса АК отделяет от параллелограмма равнобедренный треугольник ABK, следовательно сторона ВК равна стороне АВ и сторона АВ=15 см

по свойству параллелограмма противоположенные стороны равны, следовательно АВ=СD и CD=15 см

сторона ВС состоит из отрезков ВК и КС, сторона ВС=ВК+КС, ВС=15=9=24 см

опять же по свойству параллелограмма сторона ВС=AD и AD=15 см

периметр параллелограмма=(АВ+ВС)х2=(15+24)х2=78 см