в окружности с центром о проведены диаметр AB ,и хорда BD,определите угол AOD,если угол равен

=44градуса )ПОМОГИТЕ пожалуйта очень срочно)

Ответы на вопрос

Отвечает Базарнова Мария.

АВД-вписаный угол,о равен половине дуги АД => дуга АД=88 гр.

АОД-центральный угол,и он равен целой дуге АД,=> угол АОД=88 гр.

Отвечает Сторожилов Михаил.

угол равен =44градуса - это угол ABD? если да то:

рассмотрим треугольник DOB

DO=OB=r

знач треугольник равнобедренный

и значит <ODB=<OBD=44

<DOB=180-44-44=92

<AOD=180-92=88