Один из углов равнобедренной трапеции равен 135 градусов ,большее основание и расстояние

междупрямыми,содержащими основания,равны соответственно 16см и 6см .Найдите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Намятова Соня.
Острый угол=180⁰-135⁰=45⁰; высотаBK=6см;⇒изΔАВК:АК=ВК=6см
меньшее основание=16-2·6=4(см);
средняя линия=(ВС+АD)/2=(16+4)/2=10(см)