ПОМОГИТЕ ЗАВТРА ЭКЗАМЕН Прямоугольным треугольнике ABC катет AC равен 10 см , B=60 .Найдите второй

катет BC ,гипотенузу AB И площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кивчун Максим.

∠В=60°, ∠С=90° ⇒ А=30°. АС=10 см.

АВ=АС/sin60=10·2/√3=20√3/3 см.
Катет ВС лежит напротив угла в 30°, значит ВС=АВ/2=10√3/3 см.
Площадь S=АС·ВС/2=10·10·√3/6=50√3/3 см.