Даю 40б, за 2 задачи( последние 5 и 6) Нужно решить подробно, расписывать



Ответы на вопрос

Отвечает Полипонцева Полина.
Решим аналогичные задания, чтобы уметь решать любые такие задачи:

* 5 ) Для окаймления вымпела в форме равнобедренного треугольника нужно купить ленту, причём её длина должна быть в 3 раза больше периметра вымпела. Горизонтальная сторона вымпела 11 см, а наклонная сторона – 25 см. Сколько нужно потратить на окаймление лентой одного вымпела, если один метр ленты стоит 75 рублей.

РЕШЕНИЕ:
Периметр треугольника – это сумма его сторон. Если треугольник равнобедренный, то две его стороны равны. Судя по рисунку – это наклонные стороны. Значит периметр треугольника P = (11 + 25 + 25) см = 61 см. Всего на один вымпел нужно в три раза больше (по условию*), значит полная длина ленты 183 см = 1.83 м.

Стоимость такой ленты составит : 1.83 м * 75 рублей/метр = 137.25 рублей.


* 6 ) В параллелограмме ABCD проведена биссектриса BK из тупого угла. AK:KD = 2 : 3 . Найти периметр, если AD = 35 см. (смотри рисунок)

РЕШЕНИЕ:
<ABK = <KBC – поскольку BK биссектриса.
<KBC = <BKA – как накрест лежащие.
Из двух предыдущих равенств ясно, что:
<ABK = <BKA – отсюда следует, что ∆KAB – равнобедренный с основанием KB.

Из пропорции АК : KD – ясно, что  AK = \frac{2}{5} AD и  KD = \frac{3}{5} AD .

Тогда  AK = \frac{2}{5} AD = \frac{2}{5} * 35 = 14 .

Поскольку ∆KAB – равнобедренный, то AB = AK = 14.

Полный периметр всего параллелограмма это сумма всех сторон:

P = AB + BC + CD + AD = 2AB + 2AD = 2 (AB+AD) = 2 ( 14 + 35 ) = 2 * 49 = 98.



В вашем случае оформление будет аналогичным, нужно сделать рисунок, как в приложенном файле. И ответы будут:

5) В ответе будет три семёрки и шестёрка, и он меньше 100 рублей.

6)  В ответе тоже будет семёрка, он больше 50 и меньше 100.