В шаре на расстоянии 4 см от центра проведено сечение ,радиус которого 3 см.Найдите площадь

поверхности шара

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ильдар.
1) Площадь поверхности шара (сферы) можно найти по формуле:
Sсф=4πR².
2) Для того, чтобы найти радиус шара, рассмотрим ΔОВА - прямоугольный, ОВ=4 см, АВ=3 см, по т.Пифагора ОА=R=√(ОВ²+АВ²)=
=√(4²+3²)=√(16+9)=√25=5 (см).
3) Sсф=4πR²=4π*5²=4*25π=100π (см²).
Ответ: 100π см².