Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120 градусом , боковая сторона 2 см. Найдите

радиус описанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.
Пусть АВ=ВС=3Найдем АС, АС^2=9+9-2*3*3*cos120=18+18cos60=18+9=27(по т. косинусов)AC=3*sqrt(3)2R=AC/sin 120, (следствие из т. синусов)2R=AC/sin 60,2R=3*sqrt(3)/(sqrt(3)/2)=6,R=3